News del 30 Luglio

L’attività di Atletica Umbertide anche in estate è in continuo fermento,i ns Atleti in parte vanno in vacanza,ma gli altri non si fermano e continuano l’attività,dopo il salto importante del 2015 con l’ingresso di molti nuovi atleti, anche il 2016 continua con lo stesso Trend.Abbiamo in questi mesi ristrutturato il ns sito grazie al fattivo contributo di Enrico che lo gestisce e lo tiene aggiornato costantemente.Dopo l’ottima organizzazione della CorriUmbertide by Night che è risultata la gara con più partecipanti da inizio Giugno ad Oggi.Adesso abbiamo Organizzato la staffetta 4 X 2Km all’interno della manifestazione “Fishing,Food and Show International Festival 2016”,con partenza dal Piazzale della Rocca e dopo piazza Trocascio e Boccaiolo,ingresso al Tevere e percorso lungo le rive e ritorno alla rocca tramite il percorso del torrente Reggia.Abbiamo invitato (dato che l’evento è Gratis),le società a noi vicine e che partecipano alle ns gare,crediamo che alla fine avremo un bel Parterre di Atleti e di Spettatori.Poi ci dedicheremo totalmente al Dorelli che resta l’avvenimento più importante dell’anno. (Tani Silvestrelli)

NEWS del 14 luglio

Aggiornamento delle classifiche del Gran Prix Umbro per i ns atleti dopo la 14° tappa:

CATEGORIA UNDER 35 ATLETA GARE PUNT

I21 CESARACCIO ALESSIO 4 460

141 GRILLI LEONARDO 1 121

CATEGORIA 35/39

79 DORELLI FABRIZIO 3 317

94 MERLI SIMONE 2 167

95 DUK VIACHESLAV 2 165

98 MEDICI PAOLO 2 261

154 TREPIEDI GIAMPAOLO 1 135

CATEGORIA 40/44

38 TRIPPELLA GIOVANNI 4 522

68 GIRELLI VALERIO 3 382

82 PROIETTI PIERLUCA 3 334

106 DI VATTIMO MAURO 3 258

119 PANNACCI DAVIDE 2 233

125 GUARDUCCI BENEDETTO 2 222

174 ANNIBOLETTI FABIO 2 148

184 ORSINI MARCO 1 139

230 FUMANTI SIMONE 1 112

277 SPAZIANI GIOVANNI 178

CATEGORIA 45/49

70 BECCHETTI ENRICO 3 378

206 RIBERTI CRISTIAN 2 121

CATEGORIA 50/54

3 RONDINI FABRIZIO 12 1441

23 BELLAROSA GIOVANNI 5 583

28 BERTA PAOLO 4 565

104 GRILLI FABRIZIO 2 324

CATEGORIA 55/59

13 VALECCHI CARLO 6 797

CATEGORIA OVER 70

6 GIOVANNONI FRANCO 4 496

CATEGORIA UNDER 40 FEMMINiLE

28 BALDACCI LUCIA 4 460

29 CENCIARINI VALENTINA 3 457

128 SONAGLIA SERENA 1 105

CATEGORIA 40/49 DONNE

3 CIUCHI SILVIA 8 11033

11 DASCALU MIRELA 8 800

30 SUVIERI ELISA 5 583

112 BOLDRINI ELISA 1 127

120 ROSSI SONIA 1 109

CATEGORIA OVER 50

25 NANNI ROBERTA 3 389

70 TARANTELLI LUCIA 1 108

CLASSIFICA SOCIETA’ 16°ATLETICA UMBERTIDE 13 1100

Grazie a Tutti!!!!!!!!!!

Classifiche Gran Prix e Conta Km

°°°attesa dei risultati di ogg,aggiorniamo le classifiche sia del Gran Prix (alla gara di Castello) e della ns conta Km aggiornata a venerdì.

CLASSIFICHE GRAN PRIX 2016:

Under 35 M:

Cesaraccio Alessio 15°

Grilli Leonardo 109°

Cat 35/39

Dorelli Fabrizio 59°

Medici Paolo 73°

Trepiedi Giampaolo 139°

Cat 40/44

Trippella Giovanni 29°

Girelli Valerio 49°

Di Vattimo Mauro 95°

Proietti Pierluca 106°

Pannacci Davide 108°

Orsini Marco 163°

Guarducci Benedetto 202°

Anniboletti Fabio 205°

Fumanti Simone 208°

Spaziani Giovanni 248°

Cat 45/49

Becchetti Enrico 104°

Riberti Cristian 186°

Cat 50/54

Rondini Fabrizio 2°

Berta Paolo 20°

Bellarosa Giovanni 28°

Grilli Fabrizio 131°

Cat 55/59

Valecchi Carlo 11°

Over 70

Giovannoni Franco 5°

Under 40 Donne

Baldacci Lucia 20°

Cenciarini Valentina 30°

Cat 40/49 Donne

Ciuchi Silvia 5°

Dascalu Mirela 10°

Suvieri Elisa 31°

Boldrini Elisa 99°

Rossi Sonia 124°

Over 50 Donne

Nanni Roberta 28°

Come società siamo in 15 Posizione.

Conta Km Atletica Umbertide

Classifica Maschile.

Atleti Punti
Rondini Fabrizio 625
Berta Paolo 310
Valecchi Carlo 295
Sonaglia Massimo 205
Bellarosa Giovanni 200
Girelli Valerio 179
Cesaraccio Alessio 178
Dorelli Fabrizio 156
Trippella Giovanni 137
Grilli Leonardo 127
Merli Simone 126
Medici Paolo 117
Pannacci Davide 113
Di Vattimo Mauro 112
Giovannoni Franco 108
Proietti Bocchini Pierluca 105
Grilli Fabrizio 104
Becchetti Enrico 103
Trepiedi Giampaolo 95
Brachelente Francesco 88
Guarducci Benedetto 80
Duk Viacheslav 58
Riberti Cristian 55
Pani Riccardo 47
Orlandi Daniele 44
Anniboletti Fabio 38
Fumanti Simone 38
D’Amato Mario 36
Orsini Marco 34
Pucci Marco 32
Spaziani Giovanni 31
Codovini Alberto 26
Classifica Femminile.

Aggiornamento del 9 Maggio 2016

Stiamo entrando nel Clou della stagione ieri Grifonissima a Perugia al Via una 15 dei Ns,Miglior prestazione di Valerio Girelli che ha chiuso in 49’22”,poi Fabrizio Rondini 54’07,Alessio Cesaraccio 54’44”,Giovanni Spaziani 54’45”,prima donna Silvia Ciuchi 54’54”,Giovanni Bellarosa 54’55”,Mauro di Vattimo 59’37”,Elisa Suvieri 1h 02’50”,Cristian Riberti 1h04’25”,Mirela Dascalu e Baldacci Lucia in 1h10’44.Come sempre tutti bravi,segnaliamo inoltre la partecipazione alla 3 Km di Enrico con Vasco ed Alessandro.Alla Colle Marathon,Valentina Cenciarini e Paolo Berta con un’ottima Performans,ed infine segnaliamo il Debutto della “Ragazzina” Roberta Nanni che si è cimentata nel Triathlon di Rimini,ottenendo un’ottima prestazione con 19′ sul nuoto (750 mt a mare aperto),46′ in Bici su 21 Km ed ha chiuso sui 5 Km di corsa.Altro Bel Week End.in attesa della prossima gara del 15 a Città di Castello.

Resoconto del 17 Aprile 2016

Si è chiusa un’altra settimana di gare e di risultati,cominciamo con il debutto di Daniele Orlandi nella Rimini Marathon chiusa con un eccellente 3h32′,molto bene anche Silvia che a San Benedetto del Tronto ha in chiuso in 1h 40′,peccato che Carlo si è fermato al 18° Km.Molto bene anche Mirela,Fabrizio e Franco al giro dell’Umbria,(già partecipare a 4 gare impegnative e consecutive è eccellente),infine chiudiamo con gli ottimi risultati di Achille e Vittoria (prima sul lancio della pallina),che sono state l’apertura per le gare in pista per i Junior.Domenica gara per i senior a Deruta e lunedi saremo rappresentati a Bologna dai ns Junior.Ovviamente sito aggiornato ed il podio attuale conta Km Sarebbe:

Maschile:

Atleti Punti
Rondini Fabrizio 446
Valecchi Carlo 238
Berta Paolo 215

Femminile:

Atlete Punti
Ciuchi Silvia 264
Dascalu Mirela Laura 167
Nanni Roberta 125

News del 28 Marzo

Settimana teoricamente di pausa,ma non per Atletica Umbertide che nonostante le Festività,partecipa con Leo alla Gara di Sabato a Rieti giungendo 4° Assoluto.Inoltre oggi Fabrizio,Mirela e Carlo per smaltire l’abbuffata di pasqua sono andati a correre ad Arezzo non ho i risultati ufficiali,ma danno dimostrazione del loro impegno e dedizione alla ns attività.Da domani preparativi per le staffette di domenica per i senior e riprende la preparazione degli Junior per le gare del 10 a perugia.

Strasimeno 2016

Stamani Strasimeno 2016,per la prima volta nonostante tante assenze un grande gruppo,Debutto assoluto per Elisa e Davide (Ben Arrivati) e buone prestazioni da parte di tutti,i numeri dicono questo:

Pos.Sex. Gara Atleta Anno Sex Tempo
11     11  10 Km TRIPPELLA GIOVANNI 1974 M 00:34:50
22     19  10 Km DUK VIACHESLAV 1980 M 00:35:59
88     68  10 Km ORSINI MARCO 1973 M 00:41:50
42    42   10 Km SUVIERI ELISA 1976 F 00:52:09
48    48   10 Km BALDACCI LUCIA 1978 F 00:54:10
80    65   21 Km GIRELLI VALERIO 1973 M 01:37:13
112   28   21 Km VALECCHI CARLO 1959 M 01:41:18
18    18   21 Km CIUCHI SILVIA 1973 F 01:45:49
22    22   21 Km CENCIARINI VALENTINA 1979 F 01:47:27
203  145  21 Km PANNACCI DAVIDE 1974 M 01:49:29
255  174  21 Km MERLI SIMONE 1979 M 01:56:48
147   38  34 Km BERTA PAOLO 1966 M 02:56:54
182   39  58 km RONDINI FABRIZIO 1964 M 06:01:59.

Sicuramente un’ottima prestazione generale e nel dettaglio nella 10 Km molto bene il risultato di Giovanni e di Slav,ci aspettavamo qualcosa in più da Marco,ma è la prima dopo un periodo di riposo,in campo femminile ottimo debutto di Elisa e buona la prestazione di Lucia nonostante l’infortunio alla caviglia.Nella mezza molto bene Valerio ,Carlo e bene il rientro di Simone,da segnalare l’ottima prestazione di Davide al debutto, in campo femminle Silvia e Valentina ottime.Nella 34 bene Paolo,infine nella 58 altra performans di Fabrizio che allunga nalla conta Km. A breve l’aggiornamento della conta Km da Parte di Enrico,alla prox manifestazione Campionati italiani di Cross Uisp del 13/03.

 

 

Risultati del 28 Febbraio

Aggiornamento sulle partecipazione alle gare di oggi dei ns Atleti  nel commento serale,non avevo tenuto conto dei Ns Master al trail di Cortona dove non ci sono ancora classifiche,ma Massimo Sonaglia partecipa alla 43Km,Alberto Codovini,Corrado Pani,Lucia Tarantelli e Serena Sonaglia alla 14Km.A Solomeo ecco i risultati ufficiali:

22 Ass.DUK VIACHESLAV  Tempi 00:54:53  media 03:55  6° di cat;

110 Ass VALECCHI CARLO  Tempo 01:05:40 media 04:41 10° di Cat;

188 Ass GIOVANNONI FRANCO Tempo 01:13:35 media  05:15 1°di Cat;
191 Ass RIBERTI CRISTIAN Tempo 01:14:19 media 05:19   35° di Cat;
212 AssRONDINI FABRIZIO Tempo 01:19:07 media 05:39   33° di Cat;
16 Ass CIUCHI SILVIA Tempo 01:09:21media  04:57    7° di Cat;
35 Ass BALDACCI LUCIA Tempo 01:17:18 media 05:31   15° di Cat.
36 Ass DASCALU MIRELA LAURA Tempo 01:19:08 media 05:39   16° di cat.

Ottime tutte le prestazioni dei Ns ragazzi,ovviamente segnaliamo in particolare il rientro di Duk (che ha ampi margini di miglioramento,ma per adesso OK!) Franco che vince la Categoria,molto bene anche Silvia e bene anche tutti gli altri ed un bel complimenti a Cristian per la sua prima gara.

Nella 4° Tappa del Criterium Fidal Giovani di Cross,Vince la sua prima e non sarà l’unica Matilde che raccoglie anche un ottimo 2° posto nel campionato,Hani giunge 4° negli allievi e va anche lui sul podio regionale.Buone anche le prestazioni di Sebastian (8°),Francesco e Xavier,bene anche Maria Vittoria ed ottime prestazioni anche di Belhadj (6°) ed Andrei (7°).

 

Risultati del 7 Febbraio 2016

Risultati gare di ieri Domenica 7 Febbraio:

Cross di Sant’Ubaldo a Gubbio:

Grilli Leonardo 5° Assoluto;

Mezza Maratona del Campanile:

63° Assoluto Girelli Valerio in 1h 27′ 58″;

117° Assoluto Proietti Pierluca 1h 33′ 58″;

236° Assoluto Valecchi Carlo 1h 44′ 20″;

14° Assoluta e 4° di Cat Ciuchi Silvia in 1h 40′ 07″;

81° Nanni Roberta in 2h 08′ 31″.

News del 6/02/2016 Junior

Dato che abbiamo fatto ad Anghiari gara 3 su  4 del Gran Prix di Cross Giovanile Stasera aggiorniamo la Classifica Provvisoria,in vista dell’ultima gara del 28/02:

Tenete presente che un risultato negativo su 4 è da scartare.

Esordienti C Femmine 12° Assoluta su 27 Boldrini Vittoria punti 97 ;

Esordienti C Maschi:9° su 50 Ricci Vitianii Alessandro punti 197 ;

20° su 50 Comes Sebastian punti 98;

Esordienti B Femmine:3° su 42 Desideri Matilde punti 297;

Esordienti A Femmine 43° su 72 Palazzoli Maria Vittoria 77 punti;

Esordienti A Maschi 16° Comes Xavier 227 Punti;

18°Pauselli Francesco 221 punti;

20° Pinzaglia Achille 216 punti;

31° Sacchetti Giuseppe 165 punti;

33° Ricci Vitiani Filippo 151 punti;

44° Pazzaglia Samuele 109 punti;

77°Condurat Leonard 53 punti;

79° Pelliccia Giacomo 52 punti

Ragazze                  28° Guza Edera    90 punti;

29° Cecchetti Alessia 89 punti;

Ragazzi                    61° Barban Angelo 65 punti;

Cadette                     32° su 44 Pitocchi Yasmin 91 punti;

Allievi                          2° su 17 Belal Hani 289 punti;

3° terbagou Belhadj 286 punti;

10° Sidau Andrei Grigore