NEWS del 9 Agosto 2017

Mentre molti ns Atleti sono in vacanza (soprattutto i Junior che riprenderanno gli allenamenti il 28 Agosto), ci sono molti che nonostante le temperature torride, continuano regolarmente a lavorare per le prossime gare. Dobbiamo segnalare che diversi ns atleti, sono in ottime posizioni nelle classifiche del Grand Prix Altotevere.Fabio Anniboletti è 5° sulla Cat C, Mario Mariotti è 9°, Alessandro Mazzoni 15° nella E, Franco Giovannoni è 2° nella H. Benissimo le Woman, Lucia Baldacci è 3° nella I, Valeria Rossi 2°, Sonia Rossi 3°, Elisa Suvieri 8°e Silvia Ciuchi 11° nella L e finiamo con Roberta Nanni che è 2° nella M. Siamo anche 4° come Società.

 

News del 27 Maggio 2017

Tante gare in queste 3 settimane di Maggio,abbiamo iniziato il 1 con “I Tre Paesi”,buona partecipazione ed ottimo 8° Assoluto di Trippella, il Clou è stato il 7 Maggio Campionato Nazionale UISP di Mezza Maratona,Grande Performans di Andrea Lucchetti che ha portato a casa Gara e Maglia,la Maglia di campione Nazionale,comunque la riportata anche Enrico Becchetti,non male.

Sempre il 7 Maggio molto bene Silvia 23° Assoluta alla “colle Marathon di Fano.il 13 Maggio bene Fabrizio Rondini alla 6h di Foiano e molto Maurizio Addonisio alla Notturna di Guardagrele. Il 14 in 24 alla Grifonissima,ottimo Giovanni Trippella 7° Assoluto e molto bene anche Benedetto e Pierluca.Il 20 Maggio allo Scopetto Bene Elisa Suvieri,Mariotti Mario ed Alessandro Mazzoni.Bravo anche Paolo Berta alla Mezza del Naviglio del 21 Maggio.Lo stesso giorno Fabrizio Rondini e Mirela Dascalu hanno partecipato al Half Marathon di Brasov, in Romania.

Passiamo alla Pista,a bastia molto bene Mauro di Vattimo sui 100 12”50,ottimo Leonardo Grilli sugli 800 2’00”,Marta 3° nell’alto e 4° Martina nel peso ,buone prestazioni anche di Alessia,Yasmin,Hani e Belhadj.poi a Città di Castello Leo 2° sui 3000 con un ottimo 9’14”,benissimo
Damiano che ha vinto il lungo e 3° nei 60 Mt,bene anche Hani e Belhadj.
Questo fine  settimana molto intenso,con la Gara di Pieve Santo Stefano,con il Passatore e la Strafoligno.

News al 01/05/2017

Tanti risultati importanti nell’Ultimo Periodo,oggi segnaliamo i migliori,anche se Tutti sono stati Eccelsi.

Ritorniamo alla Strasimeno del 5/03 sulla 10 Km Giovanni T. 10°Assoluto, Valeria R.11° Ass.

Solomeo 12/03 Vince Andrea L. ed 8° Ass di Silvia C..

Stramarzolina oltre ai Grandi Risultati dei Junior (Matilde ed Hani Campioni Regionali),mella 9 Km Vince Giovanni T.,davanti a Leo G.,Enrico B. 21°,in campo Femminile 6° Valeria R.,10° Sonia R. e 11° Lucia B.

Nella 21 Molto bene Silvia.c 10° Ass e Carlo V. 63° Ass.

Il 2 Aprile bene i ns Maratoneti,Giovanni B.,Fabrizio G. e Paolo M. a Roma.

Nel Frattempo a Città di Castello nella 9° Km Giovanni T. 4° ASs e Valeria R.11° ASs°.

Nella 21 Km in campo Femminile 11°Ass Silvia C.,29° Lucia B.e 31 Mirela D.

Nel Maschile bene Valerio 55° Ass,e Carlo 85° Ass.

Stesso giorno Fabrizio R. impegnato nella Maratona di Milano,non male.

Al Giro Dell’Umbria dal 6/04 al 9/04 Stravince Andrea Lucchetti e segnaliami un ottimo podio di Elisa S. alla terza tappa.

Alla Run for Parkinson del 9/04 7° Ass di Valeria R.

Ottima Prestazione di Mirela 10° Ass alla Lunghissima del Centro Italia di Rieti.

il 17/04 alla Marcia degli arrabbiati di Foligno Grande 3° Ass di Silvia C.;

A Deruta segnaliamo il 4° assoluto di Giovanni T.;

Ed ottima Performans di Fabrizio alla 50 Km valida come Camp.Italiano Fidal.

Finiamo ricordando il 2° Ass di Andrea L a Collestrada;

con 8° Ass di Giovanni T. ai tre paesi e ringraziando chi a partecipato alle altre gare come Rimini Cracovia.

Ribadiamo questo è un anno importante perché abbiamo tanti atleti che partecipano a molte gare.

Grazie.

Le Interviste del Presidente. Fabrizio e Mirela.

Intervista del 6 marzo 2017.

Rondini Fabrizio;
Anni:53 a dicembre; Idraulico,
Inizio attività 1980: Avis Umbertide,poi AP Pontefelcino,Cus Perugia;
Ritorno Attività 2012 (Atletica Umbertide);
Allenamenti media settimanale 3/4 dai 12 Km in poi;
Gare settimanali: al momento sempre dai 21 KM in su;
Risultati 2016:1° alla Conta Km della Società; 20° cat.Campionati Uisp di Sinalunga; 160° Campionato Master el Passatore,6° di Cat al Giro dell’Umbria, 2° di Cat.Campionato Gran Prix Fidal su strada.
Partecipazioni a Gare:100 Km del Passatore,Strasimeno 58 Km,50 Km di Romagna, molte maratone:Rieti,Terni,Russi,Mugello,Carpi,Ravenna,Valencia e Pisa.
Obbiettivi 2017:Ripetere le stesse del 2016 ed altre:
Rapporti in Società:Ottimi rapporti con tutti,aiutando con Buoni consigli gli altri Atleti!!
 

Dascalu Mirela Laura;
Anni 42,operaia
Inizio attività:2012n Atletica Umbertide;
Allenamenti Media a settimana 3 da 10/15 Km;
Gare settimanali sempre tutti i fine settimana;
Risultati 2016:1° Conta Km della mSocietà,9° nel Gran Prix Fidal e 4° al giro dell’Umbria di Cat, con diversi piazzamenti;
Partecipazione a gare:diverse 21,in poi
Obbiettivi 2017: Migliorarsi sulla 21 Km in Primis ed in generale sulle altre gare.
Rapporti in Società: Tutto Ok!!!

News del 29 Novembre

Con la Firenze Marathon si conclude la ns attività 2016 come risultati, credo che siamo stati in grado di ottenere nell’arco della stagione di crescere come società sia come Senior che come Junior, abbiamo avuto grandi prestazioni che ricorderemo nella serata del 7 dicembre, la cosa importante ad oggi è che a dispetto di qualcuno stiamo crescendo di numero sia in campo adulti ed anche ragazzi (è normale che ci sia un ricambio per tanti motivi). Comunque ci prepariamo alla festa del 7/12 al Pomarancio in cui faremo diverse premiazioni solo per gli adulti che hanno partecipato (PRIORITA’), ma anche ottenuto ottime prestazioni ed anche Grandi Risultati con i Senior.Non ci vogliamo sbilanciare,ma il prossimo anno con Atleti come Lucchetti, Trippella, Girelli, Becchetti, Duk, Grilli, Silvestrelli, Orsini etc ci sarà da divertirsi nelle varie staffette oltre ovvio alle gare singole!! Poi tutti insieme con i ragazzi a Cacio & Pepe per la serata dedicata ai Junior.

Eventi Dicembre 2016

Prossimi Eventi importanti per Atletica Umbertide, 7/12 Cena sociale senior con premiazione Conta Km, Record Annuali e Premi Speciali e consegna del materiale sportivo 2017.

Il 16/12 Cena sociale degli Junior con consegna del materiale 2017. A breve stabiliremo la Tombola della società.Poi pronti per ripartire con le gare 2017.

Atletica Umbertide presente con Senior e Junior!!!!!!!!!

News del 30 Luglio

L’attività di Atletica Umbertide anche in estate è in continuo fermento,i ns Atleti in parte vanno in vacanza,ma gli altri non si fermano e continuano l’attività,dopo il salto importante del 2015 con l’ingresso di molti nuovi atleti, anche il 2016 continua con lo stesso Trend.Abbiamo in questi mesi ristrutturato il ns sito grazie al fattivo contributo di Enrico che lo gestisce e lo tiene aggiornato costantemente.Dopo l’ottima organizzazione della CorriUmbertide by Night che è risultata la gara con più partecipanti da inizio Giugno ad Oggi.Adesso abbiamo Organizzato la staffetta 4 X 2Km all’interno della manifestazione “Fishing,Food and Show International Festival 2016”,con partenza dal Piazzale della Rocca e dopo piazza Trocascio e Boccaiolo,ingresso al Tevere e percorso lungo le rive e ritorno alla rocca tramite il percorso del torrente Reggia.Abbiamo invitato (dato che l’evento è Gratis),le società a noi vicine e che partecipano alle ns gare,crediamo che alla fine avremo un bel Parterre di Atleti e di Spettatori.Poi ci dedicheremo totalmente al Dorelli che resta l’avvenimento più importante dell’anno. (Tani Silvestrelli)

NEWS del 14 luglio

Aggiornamento delle classifiche del Gran Prix Umbro per i ns atleti dopo la 14° tappa:

CATEGORIA UNDER 35 ATLETA GARE PUNT

I21 CESARACCIO ALESSIO 4 460

141 GRILLI LEONARDO 1 121

CATEGORIA 35/39

79 DORELLI FABRIZIO 3 317

94 MERLI SIMONE 2 167

95 DUK VIACHESLAV 2 165

98 MEDICI PAOLO 2 261

154 TREPIEDI GIAMPAOLO 1 135

CATEGORIA 40/44

38 TRIPPELLA GIOVANNI 4 522

68 GIRELLI VALERIO 3 382

82 PROIETTI PIERLUCA 3 334

106 DI VATTIMO MAURO 3 258

119 PANNACCI DAVIDE 2 233

125 GUARDUCCI BENEDETTO 2 222

174 ANNIBOLETTI FABIO 2 148

184 ORSINI MARCO 1 139

230 FUMANTI SIMONE 1 112

277 SPAZIANI GIOVANNI 178

CATEGORIA 45/49

70 BECCHETTI ENRICO 3 378

206 RIBERTI CRISTIAN 2 121

CATEGORIA 50/54

3 RONDINI FABRIZIO 12 1441

23 BELLAROSA GIOVANNI 5 583

28 BERTA PAOLO 4 565

104 GRILLI FABRIZIO 2 324

CATEGORIA 55/59

13 VALECCHI CARLO 6 797

CATEGORIA OVER 70

6 GIOVANNONI FRANCO 4 496

CATEGORIA UNDER 40 FEMMINiLE

28 BALDACCI LUCIA 4 460

29 CENCIARINI VALENTINA 3 457

128 SONAGLIA SERENA 1 105

CATEGORIA 40/49 DONNE

3 CIUCHI SILVIA 8 11033

11 DASCALU MIRELA 8 800

30 SUVIERI ELISA 5 583

112 BOLDRINI ELISA 1 127

120 ROSSI SONIA 1 109

CATEGORIA OVER 50

25 NANNI ROBERTA 3 389

70 TARANTELLI LUCIA 1 108

CLASSIFICA SOCIETA’ 16°ATLETICA UMBERTIDE 13 1100

Grazie a Tutti!!!!!!!!!!

Classifiche Gran Prix e Conta Km

°°°attesa dei risultati di ogg,aggiorniamo le classifiche sia del Gran Prix (alla gara di Castello) e della ns conta Km aggiornata a venerdì.

CLASSIFICHE GRAN PRIX 2016:

Under 35 M:

Cesaraccio Alessio 15°

Grilli Leonardo 109°

Cat 35/39

Dorelli Fabrizio 59°

Medici Paolo 73°

Trepiedi Giampaolo 139°

Cat 40/44

Trippella Giovanni 29°

Girelli Valerio 49°

Di Vattimo Mauro 95°

Proietti Pierluca 106°

Pannacci Davide 108°

Orsini Marco 163°

Guarducci Benedetto 202°

Anniboletti Fabio 205°

Fumanti Simone 208°

Spaziani Giovanni 248°

Cat 45/49

Becchetti Enrico 104°

Riberti Cristian 186°

Cat 50/54

Rondini Fabrizio 2°

Berta Paolo 20°

Bellarosa Giovanni 28°

Grilli Fabrizio 131°

Cat 55/59

Valecchi Carlo 11°

Over 70

Giovannoni Franco 5°

Under 40 Donne

Baldacci Lucia 20°

Cenciarini Valentina 30°

Cat 40/49 Donne

Ciuchi Silvia 5°

Dascalu Mirela 10°

Suvieri Elisa 31°

Boldrini Elisa 99°

Rossi Sonia 124°

Over 50 Donne

Nanni Roberta 28°

Come società siamo in 15 Posizione.

Conta Km Atletica Umbertide

Classifica Maschile.

Atleti Punti
Rondini Fabrizio 625
Berta Paolo 310
Valecchi Carlo 295
Sonaglia Massimo 205
Bellarosa Giovanni 200
Girelli Valerio 179
Cesaraccio Alessio 178
Dorelli Fabrizio 156
Trippella Giovanni 137
Grilli Leonardo 127
Merli Simone 126
Medici Paolo 117
Pannacci Davide 113
Di Vattimo Mauro 112
Giovannoni Franco 108
Proietti Bocchini Pierluca 105
Grilli Fabrizio 104
Becchetti Enrico 103
Trepiedi Giampaolo 95
Brachelente Francesco 88
Guarducci Benedetto 80
Duk Viacheslav 58
Riberti Cristian 55
Pani Riccardo 47
Orlandi Daniele 44
Anniboletti Fabio 38
Fumanti Simone 38
D’Amato Mario 36
Orsini Marco 34
Pucci Marco 32
Spaziani Giovanni 31
Codovini Alberto 26
Classifica Femminile.